Восстановление после COVID

07.06.2021

Возможные последствия и осложнения

Пациенты старше 60 лет с имеющимися хроническими заболеваниями разного характера, которые перенесли вирус COVID-19, могут наблюдать у себя ряд последствий еще длительное время после выписки из стационара.

к частым последствиям COVID-19 можно отнести:
  • сильную одышку даже в состоянии покоя, 
  • чувство нехватки воздуха, трудности при попытке сделать глубокий вдох;
  • сухой не продуктивный кашель, то есть без отделения мокроты;
  • слабость и сонливость;боль в мышцах и суставах;обострение хронических заболеваний;
  • повышенную тревожность, необоснованный страх, депрессивное состояние, психозы, неврозы.
На просторах интернета есть великое множество советов от «знатоков», что и в каких дозах следует пропить, чтобы поскорее избавиться от поствирусных осложнений. Помните, ни в коем случае нельзя применять те или иные препараты без консультации специалиста! Организм человека уникален, к лечению и восстановлению после него требуется индивидуальный подход. И даже если вашей приятельнице помогло какое-либо лекарство по совету из интернета, не факт, что оно точно так же поможет и вам.Итак, вывод таков: если длительное время вас не покидают перечисленные выше ощущения, то обязательно обратитесь к врачу! Только квалифицированный специалист может подобрать для вас нужную терапию, которая ускорит восстановительный процесс.

Что может рекомендовать врач для скорейшего восстановления после коронавирусной инфекции

Как мы уже писали выше – все индивидуально. Но ряд восстановительных методик теоретически подойдет для всех пожилых пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.
  • Витаминотерапия. Ваш организм затратил огромные силы на борьбу с болезнью, запасы жизненно важных микро и макроэлементов истощены. Для их восполнения врач будет рекомендовать курс витаминов А, С, Е и D. Кроме того, витаминный курс поспособствует укреплению иммунитета;
  • Восстановление микрофлоры кишечника. Кроме препаратов, которые направлены на улучшение функционирования органов ЖКТ, врач подберет особую для вас диету с большим содержанием клетчатки
  • Физиотерапия. Может включать себя процедуру ингаляции в домашних условиях или же, например, фонофарез в условиях стационар.
  • ЛФК. Назначается пожилым людям для восстановления подвижности суставов, но проводиться только под наблюдением специалиста!
  • Медикаментозное лечение. Может понадобиться в случае обострения хронических заболеваний, которые могут дать о себе знать в постинфекционный период.

Психологическая помощь пациентам после COVID-19

Повышенная тревожность, депрессивное состояние, апатия и страх за свою жизнь – вот что может чувствовать пожилой человек после перенесения COVID-19. Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с нарастающей паникой самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Если такой возможности нет, то зовите на подмогу родственников.

В постинфекционном состоянии тревожности, пожилому человеку нужно говорить о своей проблеме, а не держать ее в себе. Все страхи, всё, за что вы волнуетесь и переживаете расскажите своему близкому человеку. Он обязательно вас выслушает и поддержит.

Вернитесь к своему привычному графику жизни. Старайтесь все свое время занимать себя небольшими делами, к примеру, чаще ходите на прогулки, займитесь своим любимым хобби, общайтесь с близкими и знакомыми людьми. Не позволяйте плохим мыслям засорять вашу голову. И постарайтесь не обсуждать ни с кем период своей болезни и лечения – негативные воспоминания лучше оставить в прошлом и не возвращаться к ним мысленно. Вы же не хотите вызвать чувство жалости у окружающих? Вам нужна поддержка, а не сочувствие!

О том, что нельзя в процессе восстановления после COVID

  • Тяжелые физические нагрузки. Ослабленному организму и без дополнительных нагрузок очень тяжело, не нужно перегружать себя и если есть чувство слабости, то лучше отдохнуть;
  • Вредные привычки. Курение или употребление алкоголя могут только усугубить общее состояние организма на этапе восстановления после болезни.
  • Пренебрежение советами врачей. Игнорирование назначенной терапии приведет к еще большим осложнениям.

Что можно и нужно пожилым людям, перенесшим коронавирусную инфекцию

В восстановительном процессе для пожилого организма главное пополнять его важными для здоровья веществами. Поэтому необходимо соблюдать диету. Принцип такого питания прост – восполнить утраченные ресурсы организма, силу и энергию. Какие продукты смогут помочь справиться с этой задачей?

Белок. Главный «строитель» новых тканей и клеток организма. Для восстановления легочной ткани он незаменим. Включите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие животный и растительный белок в больших количествах, это: мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца, цельнозерновые крупы, бобовые, орехи.

Жиры. Без достаточного количества полезных жиров нарушается функция лёгких даже у здорового человека, что уж говорить о пожилом ослабленном организме. Крайне необходимо ежедневно употреблять в пищу такие продукты, как растительные нерафинированные масла, жирные сорта рыбы и морепродукты.

Клетчатка. Мы уже упоминали выше о пользе клетчатки для органов ЖКТ в период восстановления после инфекции. Свежие овощи, фрукты и ягоды создают благоприятные условия для правильного функционирования кишечника и желудка.

Вода. Питьевой режим рекомендован не только при и после COVID, но и при других инфекционных заболеваниях. Если здоровому человеку в сутки нужно 2 л воды, помимо супов, чая и пр., то пожилому человеку после перенесенной коронавирусной инфекции требуется 4 л воды в сутки (по мнению израильских врачей). Однако, следует помнить о наличии хронических заболеваний и если имеет место быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то стоит снизить количество жидкости в день до привычных всем 2 л. Воду следует пить теплой и не спеша.

Также в правила восстановительной диеты стоит включить отказ от вредных продуктов питания:

  • сахар и продуктов с большим его содержанием;
  • искусственные жиры;
  • жирная, жареная и острая пища.

Казалось бы, такие простые принципы питания, но такие эффективные в процессе реабилитации, которые помогут вам справиться с последствиями перенесенной инфекции, пополнят организм полезными веществами и придадут бодрости и энергии. Обязательно возьмите на заметку.

Медицинское сопровождение во время реабилитации

Долгожданная выписка из больницы не означает полное выздоровление. В случае с коронавирусной инфекцией это особенно явно. Людям в возрасте 60+ стоит постоянно прислушиваться к своему организму, замечать все изменения и своевременно обращаться за необходимой помощью к специалистам медикам.

Кроме того, обязательно нужно повторить все диагностические процедуры на 2-3 неделе после выписки, а именно:

  • сделать полное клиническое обследование:
  • сдать анализы крови и мочи;
  • повторно пройти ЭКГ и КТ;
  • сделать лабораторное исследование крови на наличие антител к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19);
  • пройти узких специалистов в зависимости от наличия хронических заболеваний;
  • проконсультироваться со своим лечащим врачом на предмет целесообразности проведения вакцинации от коронавируса.

Процесс реабилитации и восстановления здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции сложный и долгий. Но если вы будете придерживаться наших советов, изложенных выше, вы значительно облегчите себе задачу. Самое главную функцию ваш организм уже выполнил – он поборол опасного врага для вашего здоровья. Теперь дело за вами – помогите своему организму! И будьте здоровы!


8 (800) 500-47-25
Новости

Основатель и генеральный директор сети гериатрических центров «Опека», член Совета НАСО Алексей Маврин принял участие в заседании комиссии по социальной политике, труду и занятости Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

06.04.2023
подробнее

Комфортное и безопасное пребывание людей старшего возраста у нас — один из главных приоритетов сети «Опека».

06.04.2023
подробнее

Сеть пансионатов «Опека» стала лауреатом всероссийской премии в области управления человеческим капиталом «СМАРТ-ПИРАМИДА 2022»

06.04.2023
подробнее