Распорядок дня человека с деменцией

Распорядок дня человека с деменцией
22.06.2021

Режим дня дементного больного это полноценный сон, физические нагрузки, полезное питание, время подвижных или интеллектуальных занятий, время общения с социумом. Правильный распорядок дня человека пожилого возраста страдающего деменцией это профилактика обострений, для родственников – запас ресурсов, профилактика психологического и эмоционального срыва. В любой момент положение больного может ухудшиться, наступит обострение болезни и вы будете готовы к этому, сыты и отдохнувши.

Режим сна дементного больного

Для организации четкого режима дня необходим полноценный сон. Спать нужно не менее 8 часов. Утро нужно начинать в одно и то же время. По будильнику. Не надо давать больному залеживаться в кровати, это влечет за собой лень и нежелание дальнейших действий. Нежелание одеться, позавтракать, выйти на улицу. 

Не нужно давать пожилому больному таких мыслей: "Зачем мне вообще вставать мне и так хорошо, я ни хочу не с кем общаться и никого видеть". 

Необходим бодрый подъем! От времени просыпания будет зависеть и время отхождения ко сну. Если больной будет вставать в 7-8 утра у него будет необходимость лечь спать в 21-22 часа. Ночь будет спокойной, и у домашних тоже будет возможность выспаться и отдохнуть.

Прогулки и физические нагрузки пожилого больного деменцией

После подъема и необходимых гигиенических процедур нужно провести с больным простую гимнастику, которая ему будет по силам. Это несложные наклоны головы, покачивание туловища, подъем рук и ног, если последнее тяжело, то можно сделать это сидя на стуле. Чтобы больному было интереснее и не в тягость включите любимую музыку, сделайте движения вместе с ним. Гимнастику можно провести в танцевальном ритме.

Не зря говорят: движение – жизнь. Подвижный пожилой человек не только дольше живет, но у него повышается критическое мышление и усвоение информации, потому что во время физических нагрузок (даже пеших прогулок) повышается пульс, что способствует кровоснабжению мозга и стимулирует его работу.

Питание дементного больного

Важное значение имеет питание. Рацион должен быть сбалансированным. Необходимо следить, чтобы организм пожилого больного получал такие нужные для работы мозга микроэлементы, витамины и антиоксиданты. Рекомендуется сделать пять приемов пищи, питаться небольшими порциями. Необходимо исключить жареную, острую, копченую пищу. Её потребление ведет к появлению холестериновых бляшек, развитию атеросклероза. 

В рацион пожилого человека с деменцией должны входить такие продукты как:

  • Молочные: каши, творог, омлет;
  • Фрукты, орехи, сухофрукты;
  • Рыба и морепродукты;
  • Отварное мясо нежирной свинины, птицы;
  • Цельнозерновой хлеб;
  • Свежие овощи, зелень;
  • Кисломолочные продукты: кефир, варенец, ряженка.

Все эти продукты снабжают организм пожилого больного необходимыми витаминами и микроэлементами для более активной работы мозга.

Проблема дементного больного заключается в том, что он может забыть о приеме пищи либо самостоятельно не сможет себе приготовить. Поэтому важно наладить режим питания. Необходимо разделить между домашними обязанности приготовления пищи и кормления. Если пожилому человеку тяжело жевать нужно, готовить блюда в виде пюре, перекрученного фарша. Если пожилому больному тяжело удержать в руках стакан, можно поить его из трубочки.

Так как больные деменцией люди бывают капризны и упрямы, могут отказываться от еды, не нужно на них давить. Надо их уговорить, пообещать чего-нибудь вкусненького.

Нужно минимизировать в еде соль. Большое количество соли приводит к проблемам с сосудами, повышению артериального давления.

Очень важен питьевой режим. Суточная норма потребления воды составляет 1,5-2 л. в день. Пожилой дементный больной может забывать пить. Поэтому можно поставить на стол яркую бутылку воды, или наклеить на нее какую-нибудь яркую наклейку, привлекающую внимание.

Исключить всякое потребление алкоголя. Для дементного больного алкоголь это яд!

От правильного режима питания и правильного выбора продуктов и способа их приготовления зависит физическая активность больного и даже его эмоциональное состояние.

Интеллектуальные занятия и общение в социуме

В распорядок дня пожилого человека, страдающего деменцией необходимо так же включить время интеллектуальных занятий, общения с людьми. Хотя дементные больные часто агрессивны и непредсказуемы в своем поведении, не нужно исключать их из социума.

Прогулка в парк, на рынок, поездка на дачу с родственниками: все это поможет пожилому человеку находиться вне одинокого заключения в одной клетке со своей болезнью. Полезны телефонные разговоры с хорошо знакомыми людьми. Посмотрите вместе со своим дементным родственником старые фотографии, попросите рассказать его о тех либо иных событиях запечатленных на них. Это способствует активации головного мозга, продляет время регрессии.

Очень полезны какие-либо интеллектуальные игры, поиграйте с больным в шашки или шахматы, отгадывайте легкие кроссворды. Решайте простые арифметические задачи. В конце концов, можно даже играть в детские развивающие настольные игры (но обязательно давайте пожилому выиграть!). Предложите порисовать, возможно, даже привлечь к этому занятию младших внуков.

Эти занятия активизируют память, дают пожилому больному эмоциональную зарядку, ощущение семейного сближения. Ощущения нужности.

Правильно спланированный и налаженный распорядок дня пожилого, больного деменцией, ведет к увеличению времени регрессии, его положительному эмоциональному настроению, необходимой физической форме. Не забывайте об этом. В ваших силах облегчить своему близкому и родному пожилому человеку неизлечимую болезнь — деменцию и научиться жить с ней.

Если вы чувствуете, что не готовы посвятить свою жизнь уходу за родственником с деменцией, обратитесь в Опеку. Опытная сиделка обеспечит вашему близкому достойный уход и лечение. Обратитесь в Опеку и разделите обязанности и ответственность за родного человека с надежным партнером. 

8 (800) 500-47-25
Новости

Основатель и генеральный директор сети гериатрических центров «Опека», член Совета НАСО Алексей Маврин принял участие в заседании комиссии по социальной политике, труду и занятости Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

06.04.2023
подробнее

Комфортное и безопасное пребывание людей старшего возраста у нас — один из главных приоритетов сети «Опека».

06.04.2023
подробнее

Сеть пансионатов «Опека» стала лауреатом всероссийской премии в области управления человеческим капиталом «СМАРТ-ПИРАМИДА 2022»

06.04.2023
подробнее