Перевозка маломобильных граждан

Перевозка маломобильных граждан
24.05.2022

Кто относится к маломобильным гражданам

Понятие «мобильность» означает способность и возможность беспрепятственно передвигаться. Граждане, ограниченные в самостоятельном передвижении или получении информации и услуг, находясь в современном обществе, относятся к маломобильной группе населения. К ней относятся не только пожилые граждане (старше 65 лет) и люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды-колясочники, инвалиды-спинальники, лежачие больные и др.), а также граждане с временной травмой или нарушением здоровья.

Виды перевозок маломобильных граждан

Транспортировка маломобильных граждан бывает:

  • Экстренная (неотложная) – проводится когда требуется незамедлительно доставить гражданина в больницу при угрозе его жизни и здоровью, или когда необходимо срочно перевезти пациента из одного лечебного учреждения в другое, как правило, узкопрофильное.
  • Плановая – выполняется при стабильном состоянии здоровья и больше относится к таким видам передвижения как проезд на плановую госпитализацию либо обследование, в санаторий, хоспис, поездки в личных целях, например к родственникам.

Как осуществляется перевозка маломобильных пациентов по закону

До основного транспорта, в зависимости от состояния здоровья, пациента доставляют в коляске (кресле-каталке), на носилках, на руках. Если переносят на носилках, то подстилают дополнительное одеяло, чтобы удобнее было переложить на другую поверхность, головой вперед (по лестнице – положение меняется наоборот).

По решению врача и лечебного учреждения, возможна бесплатная транспортировка лежачего пациента на плановое лечение и обратно домой, с привлечением транспорта и персонала учреждения, но это не является их обязанностью.

Государство предоставляет возможность перевозки маломобильных граждан на специализированном оборудованном транспорте в медицинское учреждение (машина скорой помощи) в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью. А вот обратно уже родственникам предстоит самостоятельно организовывать перевозку. Причем использовать необорудованный транспорт для перевозки маломобильных граждан запрещается законом. 

В такой ситуации можно воспользоваться услугами частных перевозок, которые предлагают транспортировку маломобильных и неходячих граждан, на современном специально оборудованном транспорте с сопровождением медперсонала. Стоимость таких услуг зависит от состояния здоровья транспортируемого, количества сопровождаемых лиц и дальности перевозки. В некоторых организациях предусмотрены скидки для льготных категорий граждан, поэтому стоимость каждой перевозки индивидуальна.

Как подготовить человека к перевозке

Подготовка гражданина к транспортировке зависит от нескольких факторов: его состояния здоровья, рекомендаций и заключения лечащего врача (при транспортировке больного), расстояния до конечной точки маршрута.

Подготавливаясь к перевозке маломобильного гражданина, родственникам или сопровождающим следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Выбрать организацию, которая специализируется на перевозке маломобильных граждан, уточнив о наличии необходимой техники и оборудования в автомобиле, договориться на определенную дату и детально проговорить о состоянии здоровья транспортируемого, его диагнозе и прочих нюансах (например, наличие у него в анамнезе сахарного диабета и необходимости укола инсулина в определенное время), чтобы сопровождающий персонал мог вовремя среагировать в случае возникновения критической ситуации.
  • Транспортировка пожилых людей с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы производится при наличии в транспорте необходимой медтехники – дефибриллятор, кислородный аппарат и др.. Граждане с психическими расстройствами перевозятся после приема успокоительных средств и фиксацией конечностей, во избежание причинения травм себе и сопровождающим
  • Выбирая компанию перевозчика, следует сразу уточнять ключевые и важные вопросы, которые могут влиять на стоимость услуг: наличие необходимой аппаратуры, включена ли в стоимость доставка от квартиры до машины, состав сопровождающей бригады, возможно ли взять с собой дополнительные предметы или мебель (например, при переезде на дачу требуется взять стул-туалет) и др.;
  • Соберите и тщательно проверьте перед выходом все личные документы и медицинскую документацию, личные вещи, которые могут понадобиться в пути (влажные салфетки, пеленки, полотенца, сменную одежду, запасные подгузники, питьевую воду в пластиковой бутылке);
  • Одевать транспортируемого лучше непосредственно перед выходом, а вот накормить или напоить его следует предварительно, и постараться воздержаться от кормления в пути во избежание несчастного случая;
  • Будет лучше если транспортируемый гражданин сходит в туалет дома или для удобства лучше одеть подгузник, так как у пожилых граждан возможно недержание мочи.

Требования к транспорту для перевозки маломобильных граждан

Основным законом, предусматривающим требования к оборудованию транспорта для перевозки инвалидов и маломобильных граждан – автомобилей, городского и междугороднего автотранспорта, наземного и подземного ж/д транспорта, а также купе и вагонов ж/д поезда, воздушного и морского транспорта, является Федеральный закон РФ №419 «О социальной защите инвалидов».

На сегодняшний день, перевозка маломобильного человека не является большой проблемой, так как такие услуги по перевозке оказываются на различных видах транспорта и могут включать дополнительные услуги – использование дополнительного медицинского оборудования, сопровождение, подъем/спуск багажа и др. Государство старается принимать участие в данной сфере и сотрудничать со многими организациями, так как стоимость таких услуг может быть велика для этой категории лиц.

Перевозка инвалидов на автомобиле

Для удобства передвижения маломобильных граждан, региональными органами власти каждого субъекта РФ организовано «социальное такси» - это специально оборудованный автотранспорт для людей, ограниченных в самостоятельном передвижении. Стоимость передвижения на таком такси зависит от субъекта проживания, в некоторых регионах допускается ограниченное количество бесплатных поездок, в других – с 50% скидкой и другие льготные тарифы. На региональном уровне также утверждается перечень мест и организаций, куда можно доехать на социальном такси. Воспользоваться социальным такси может ограниченный список лиц:

  • инвалиды I, II и III группы, в том числе старше 80 лет,
  • дети-инвалиды,
  • ветераны ВОВ,

Чтобы получить возможность пользоваться услугами социального такси, необходимо подать заявку с установленным пакетом документов в местное отделение соцзащиты или МФЦ и получить проездную карту и талоны.

Специализированный автотранспорт, как частный, так и муниципальный, как правило, оснащен оборудованием и мед аппаратурой, в том числе и для пациентов в тяжелом состоянии, которым требуется постоянное наблюдение. Для перевозки пожилых граждан используется машина скорой помощи, в которой имеется необходимое оборудование – каталка, мягкие носилки, фиксирующие ремни, основные измерительные приборы состояния здоровья и др. В случае, когда необходимо перевести человека в тяжелом состоянии – используется автомобиль реанимации, где есть аппарат ИВЛ, дефибриллятор и подобная аппаратура.

Для безопасной и комфортной транспортировки важно, чтобы перевозимый транспорт содержал информацию на нем для других участников движения – знак «Инвалид» или другие опознавательные знаки на бортах транспорта.

Железнодорожные перевозки инвалидов

О поездке стоит позаботиться заранее и при покупке билета (не менее суток до отправки поезда или его прибытия на станцию назначения и за 10 суток на поезда дальнего следования) на специализированное место или отдельное купе, предоставить необходимые документы, перечень которых строго определен (документы об инвалидности, выписка из лечебного учреждения и др.). Если необходимо перевезти лежачего человека, например из лечебного учреждения, с исключением всевозможных контактов с другими людьми, то также следует заранее оформить заявку на любой ж/д станции. На проезд маломобильных граждан, компания перевозчик предоставляет скидку, которая в среднем составляет 50% от стоимости билета (кроме туристических маршрутов).

Маломобильным гражданам можно воспользоваться услугами сопровождения на ж/д вокзале, оказания помощи при оформлении проездных документов, посадке/высадке с поезда, предоставления коляски и перемещении багажа и прочими. Важно помнить, что сотрудники ж/д станции, оказывающие вышеперечисленную помощь не являются медицинскими работниками, но проходят определенную подготовку, обучение и инструктаж.

Ж/д вагон должен быть оборудован специальным подъемником, обеспечивающим подъем с перрона в вагон, проходы в купе в котором должны быть значительно шире, чем в обычном. В таких вагонах купе обустроены согласно установленным нормам и имеют специальную кровать, предусмотрены места для сопровождающих, поручни, широкие проходы, вспомогательные переговорные устройства для связи с персоналом вагона, голосовое оповещение информации (для плоховидящих) и рельефные надписи (для глухих).

Перевозка лежачего больного удобна железнодорожным транспортом, что позволяет обезопасить его от перепадов давления, температуры, колебаний в дороге, причем, если состояние транспортируемого ухудшится в пути его снимут на ближайшей станции и доставят в медицинское учреждение для оказания помощи.

Авиаперевозки лежачих больных 

Когда перевезти маломобильного гражданина следует быстро, а иногда и экстренно, стоит воспользоваться авиатранспортом. Основное преимущество данного вида транспорта – скорость, а вот стоимость такого перелета недешевая и рассчитывается индивидуально, согласно тарифу авиакомпании. Связаться с авиакомпанией и заказать билет стоит заранее (за несколько дней – 3-4 дня, а при транспортировке тяжелобольного или лежачего – за 7 дней), чтобы у компании была возможность подготовить спец место. 

Выбранная авиакомпания, рассмотрев заявку, может отказать в предоставлении запрашиваемого места при отсутствии технической возможности на воздушном судне. На такой вид перевозки должно быть разрешение врача, так как перепады давления, турбулентность могут сказаться на состоянии здоровья транспортируемого. В основном, авиакомпании требуют чтобы при перевозке маломобильных и тяжелобольных граждан присутствовали сопровождающие. Также основным требованием является отсутствие инфекционного заразного заболевания или психического расстройства у перевозимого, которые могут представлять опасность для других пассажиров.

Выбор вида транспорта для перевозки маломобильных граждан зависит собственных предпочтений, но стоит учитывать и состояние здоровья перевозимого, а также учитывать рекомендации лечащего врача. Например, авиаперелет противопоказан тяжелобольным гражданам, состояние здоровья которых требует постоянного мониторинга, поэтому родственникам лучше выбрать другой вид транспорта для организации его перевозки.


8 (800) 500-47-25
Новости

Основатель и генеральный директор сети гериатрических центров «Опека», член Совета НАСО Алексей Маврин принял участие в заседании комиссии по социальной политике, труду и занятости Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

06.04.2023
подробнее

Комфортное и безопасное пребывание людей старшего возраста у нас — один из главных приоритетов сети «Опека».

06.04.2023
подробнее

Сеть пансионатов «Опека» стала лауреатом всероссийской премии в области управления человеческим капиталом «СМАРТ-ПИРАМИДА 2022»

06.04.2023
подробнее