Безопасная среда для пожилых людей

Безопасная среда для пожилых людей
08.06.2022

Человек старшего пожилого возраста может поранить себя либо травмировать буквально в любом помещении квартиры: поскользнуться в ванной комнате, упасть с кровати или стула, зацепиться ногой за неудачно подвернувшийся край ковра, обжечься об радиатор отопления, пораниться острыми столовыми приборами.

Кроме физических травм старческой психике могут навредить мошенники, которые обогащаются за счёт стариков, обманом заставляя их подписывать различные денежные документы, либо играя на эмоциях вымогать крупные суммы денег.

Поэтому организация безопасности окружающей среды пожилых людей в основном ложится на плечи их родственников.

Как обезопасить жилище пожилого человека

С возрастом пожилые люди начинают хуже видеть и слышать. У многих людей старческого возраста нарушается координация движений, мышцы рук и ног ослабевают, страдает память. У многих прогрессирует старческая деменция и другие психические расстройства.

Одна из самых распространённых опасностей для людей преклонного возраста в помещении – это опасность падения. Как показывает статистика, около 4% падений пожилых людей заканчиваются переломами, 12% падений ушибами различной степени тяжести. В пожилом возрасте восстановление организма протекает медленно, а переломы костей могут навсегда приковать человека пожилого возраста к кровати.

Чтобы избежать ситуаций, в которых пожилой человек может получить травму, необходимо сделать его жизненное пространство безопасным.

Безопасность ванной комнаты

Наиболее часто падения и травмы пожилые люди получают в ванной комнате во время гигиенических процедур. Чтобы минимизировать риски падений, постелите в ванной комнате и в саму ванну или в душевую кабину противоскользящие коврики. Мыльницу расположите в пределах вытянутой руки. Если есть возможность, снабдите ванную поручнями. В душевой кабине можно поставить устойчивое сиденье, чтобы пожилой человек в случае слабости мог присесть.

Безопасность жилых помещений 

Жилые комнаты, где проводит время пожилой человек, должны хорошо освещаться. Выключатели должны быть размещены в пределах досягаемости. В коридоре, при подходе к санузлам, прихожей, желательно установить датчики движения, чтобы обезопасить проход пожилого человека в тёмное время суток.

Мебель не должна загромождать проход и стоять на пути движения пожилых людей. Расставьте мебель в квартире по периметру вдоль стен. Стулья и табуреты должны быть прочными и устойчивыми. Острые углы мебели можно заглушить специальными силиконовыми уголками, чтобы избежать лишних травм и ушибов.

Если пожилой человек может упасть с кровати, оборудуйте её подъемными бортиками. Все вещи, в том числе и в шкафах, желательно разместить на комфортной высоте, чтобы пожилой человек не тянулся за ними.

Уберите с пола скользящие коврики, пусть это будет один большой ковёр от стены до стены, либо ничего. Об мелкие коврики легко споткнуться или поскользнуться на них. Постарайтесь, чтобы пороги в межкомнатных переходах не выступали над уровнем пола. Уберите с пола все мелкие предметы декора, об которые пожилой человек может споткнуться. Тщательно спрячьте под плинтус провода и кабели.

Осмотрите все оконные рамы. Они должны быть крепкими и хорошо закрываться. Двери в ванной комнате и в других помещениях желательно сделать без защёлок и автоматически закрывающихся механизмов. На входной двери обязательно нужно установить глазок и лучше панорамный.

Безопасность кухонного пространства

Очень много опасностей может подстерегать людей старческого возраста на кухне. Это газовые или электрические плиты. Острые режущие столовые предметы. Бытовые электроприборы.

Постарайтесь сделать кухню более безопасной. В первую очередь поменяйте плиту, наилучший вариант индукционные плиты. Об них нельзя обжечься и они снабжены автоматическим таймером отключения. Если плита газовая поставьте газ-контроль. Для разогревания пищи лучше приобрести микроволновую печь с простым механизмом действия.

Желательно если посуда будет небьющейся. Приобретите электрический чайник.

Отравления бытовой химией, лекарственными препаратами

Люди старшего возраста с плохим зрением могут перепутать бутылки на кухне и выпить вместо нужного продукта опасную бытовую жидкость. Чтобы избежать таких ситуаций, уберите всю бытовую химию в шкаф, например в туалете или в кладовке.

Тщательно следите за приёмом необходимых повседневных лекарств. Пожилой человек может либо забыть выпить лекарство вообще, либо по забывчивости выпьет его несколько раз, что может привести к отравлению лекарственным препаратом. Для того чтобы это не произошло, используйте таблетницы и регулярно их проверяйте.

Не забывайте просматривать срок годности продуктов, хранящихся в холодильнике у пожилого родственника. Люди старшего возраста трудно расстаются с продуктами и просто так лишний раз их не выкинут.

Столовый уксус, алкоголь лучше убрать в шкаф повыше, во избежание опасных ситуаций.

Безопасность пожилых людей во время прогулок

Зачастую пожилые люди, выйдя на улицу, могут потеряться, либо попасть в неприятную ситуацию, упасть, потерять сознание. Для того чтобы обезопасить родственника преклонных лет, необходимо соблюсти простые правила:

  • В карманы верхней одежды нужно разложить записки с информацией о человеке преклонного возраста: ФИО, адрес, где он проживает, телефон родственников на случай связи. Можно сделать нашивки на внутренней стороне верхней одежды с необходимой информацией о нём, так же с указанием телефона родственников.
  • Самому пожилому человеку можно дать простой гаджет для ориентации на местности, например смарт-браслет, либо простую схему местности.
  • Желательно снабдить сотовый телефон пожилого родственника маячком гео-локации, чтобы найти его в случае пропажи.
  • Сотовый телефон человека старшего возраста запрограммировать на быстрый набор необходимых номеров связи: близкого родственника, скорой помощи.
  • Если пожилой человек неуверенно себя чувствует без поддержки, обеспечьте его прогулочной тростью.
  • Внимательно отнеситесь к обуви. Особенно в зимнее время, когда на улицах скользко, желательно надевать на обувь противогололёдные накладки.
  • Если человек старшего возраста страдает деменцией, лучше обезопасить его от выхода за пределы квартиры без дополнительного сопровождения.

Безопасность пожилого человека от мошеннических действий

Люди пожилого и старческого возраста доверчивы и эмоционально хрупкие. Их легко обмануть, запугать, сыграть на их чувствах сентиментальности. Этим в полной мере пользуются мошенники. Чтобы избежать опасных мошеннических действий, необходимо обговаривать с пожилым родственником различные ситуации.

Мошенники постоянно используют все новые схемы обмана. Всех ситуаций предсказать невозможно. Главное донести до пожилого человек нужно следующее:

  • Никогда никому не давать никаких данных денежных карт, банковских вкладов.
  • Не покупать вещи, а уж тем более лекарства через интернет-магазины и у людей, которые ходят с предложениями о продаже чего-либо по квартирам.
  • Не впускать посторонних людей из ЖЭКа, больницы, милиции без предварительного звонка в ту организацию, от которой пришёл человек с проверкой, для проверки данных посетителя.
  • Если пожилому человеку сообщают, что с его близким родственником случилась беда и срочно нужны денежные средства не нужно сразу отдавать деньги, в первую очередь необходимо позвонить самому «пострадавшему» либо другим близким родственникам и удостовериться в правильности информации.
  • Никогда не подписывать никаких бумаг, договоров, без присутствия более молодых и опытных родственников.

Главное, что должен понять и запомнить пожилой человек, что в любой подозрительной ситуации необходимо обратиться сначала к своим близким и только потом принимать какие-то решения.

Не оставляйте пожилых людей без внимания, создайте им безопасную обстановку в быту, на улице, в социуме. Забота и внимание обеспечат жизнь без травм пожилым родственникам и тем, кто за ними ухаживает.

Специально для пожилых людей, которые проживают отдельно от родственников опека создала сервис удаленного мониторинга безопасности "Умная Опека". Благодаря "Умной Опеке" можно избежать большинства перечисленных выше проблем и опасных ситуаций. 

8 (800) 500-47-25
Новости

Основатель и генеральный директор сети гериатрических центров «Опека», член Совета НАСО Алексей Маврин принял участие в заседании комиссии по социальной политике, труду и занятости Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

06.04.2023
подробнее

Комфортное и безопасное пребывание людей старшего возраста у нас — один из главных приоритетов сети «Опека».

06.04.2023
подробнее

Сеть пансионатов «Опека» стала лауреатом всероссийской премии в области управления человеческим капиталом «СМАРТ-ПИРАМИДА 2022»

06.04.2023
подробнее